История "Острова Сокровищ"

2002

 

Крупные события:
Экологический лагерь, январь, Мытищенский район, Экосистема
Зарница, февраль, Школа №518, Гимназия №45
I театральный фестиваль, март, г. Пермь
Сбор, март, г. Руза
Мюзикл "Хитрая история", апрель, Гимназия № 45
Туристическая учеба, май, Опалиха
ЛТО, июль, Коломенский район, САОЗТ "Сергиевское"
Поход на Селигер, август, Тверская область
Сбор, ноябрь, Гимназия № 45
Слет гимназистов, ноябрь, д/о “Елочка"
Театральный фестиваль, декабрь, Гимназия № 45
Новогодняя сказка “Брошеные игрушки", декабрь, Гимназия № 45


Год начинается с экологического лагеря. Командиром лагеря становится Ваня Сорокин, а самым спорным и запоминающимся днем - ролевая игра “Над кукушкиным гнездом". Помимо него проходят День мультипликации, Защита рефератов и Концерт-экспромт. На смену, уже порядком надоевшей ролевой игре “Экосистема" приходит новая - “Производство", так что особи и популяции уступили место заводам и технологиям.

Далее, почти традиционный список дел: Концерт ко Дню Святого Валентина, Зарница (опять в двух школах сразу)... Кстати, Зарница этого года, как и предыдущего, была тематической: по событиям Второй Мировой Войны. Опят признан удачным, тему пока решили не повторять.

В этом году на сцене 45 школы можно было видеть музыкальную сказку "Хитрая история". Мюзикл играли двумя составами (Верховская - Калугин, Бабушкина - Куликов). Весной Остров впервые выехал со своей "Хитрой историей" на театральный фестиваль "Прикамское чудо" в Пермь, где почерпнул много нового о театральном исскустве ии научился танцевать бальные танцы на Пушкинсвом балу.

И в те же каникулы (буквально через день после возвращения) нас приняла Руза на выездной сбор, в котором помимо островитян принимали участие рузские скауты из школы № 1. Командиром сбора назначена Наталья Молчанова, но по причине болезни она покинула свой пост, на который самоотверженно заступила до конца сбора - Елена Верховская. Тематика дней: X-files, Средневековье, День Муми-Дола.

В мае проходит трудовой десант к памятнику Огнана Найдова и показ литературно-музыкальной композиции к 9 мая. После чего силами островитян и наиболее сознательных учителей в лице Елены Стефановны Стефановой проходит туристическая учеба для 5-6 кдассов.

А потом - лагерь.

В лагере был сформирован новый профильный отряд "Радуга", занимающийся составлением летописи, ритуалами "Острова сокровищ", обучением дежурных командиров. Самым запоминающимся днем стал “День археологии". На День Строителя мы почти покрасили, заштукатурили и заклеели обоями наш клуб, в День фотографии напечатали столько черно-белых фоток, сколько не печатели за смену в былые годы (еще бы, каждый хотя бы по 1 штуке, а в легере народу более сотни). Впервыеорганизован театральный фестиваль, где каждый отряд показывал самый настоящий (пусть и получасовой, спектакль). К концу лагеря выходят 7 номеров лагерной газеты “Вектор".

В августе состоялся традиционный поход на Селигер. Забросившись в Светлицу мы повстречались еще с тремя нашими группами: группой выпускников, группой Елены Стефановны и группой Макса Черняева. Однако лодок на всех не хватило и нам пришлось отправлять за ними добровольцев в Заплавье. В том году был повторен пеший марш-бросок на Баркун. Сбрасывались с Турской на автобусе, так как катера по прежнему в Заплавье не ходили. За день до окончания похода прошел ночной переплыв Полоновка - Турская, в результате чего мы очень долго пытались найти место для стоянки, а потом погнули все колышки от палаток, так как земля была просто каменной.

Начался учебный год как всегда посвящением 5-тиклашек в гимназисты и Арбузником, где островитяне, ездившие в лагерь могут немного его повспоминать... Потом из-за погодных условий сорвался турслет 518-й школы, хотя группа организаторов все же успела уехпть в лес для подготовки трассы.

Далее, проходит обучение активов класса (учились делать газеты, ставить сценки, проходили тренинги на сплочение коллектива), потом концерт ко Дню Учителя, учителей, как всегда на нем было мало... И завершил первую четверть Форд Баярд.

По странному стечению обстоятельств, в конце первой четверти островитян делегигуют на слет гимназистов г. Москвы, проводимый в подмосковном доме отдыха “Елочка" для защиты чести родной Гимназии, которую мы с честью и защитили.

По сложившейся традиции, осенний сбор мы вынужденно провели в Москве. В последний момент нам отказал Обнинск из-за терактов в Москве!?... Сбор готовит дебютирующий отряд организоторов “Продолжение следует". Тематика дней: День Моды, ролевая игра “Афины", День Машины Времени (пожалуй, это тоже была ролевая игра). Как и на всех предыдущих сборах выходит “Сборная газета", а вот, что нового, так это название редакции - Вокончата...

Во второй четверти идет массированная атака на школу: проходит сразу три больших дела, где островитяне идут в классы для подготовки их к этим делам. Итак, с ноября по декабрь 5-7 классы успели поучавствовать в конкурсе газет, смотре строя и театральном фестивале (традицию, начатую в лагере было решено продолжить).

Завершает год, как всегда, новогодняя сказка для началки. Писали сценарий - “с миру по нитке": взяли готовый, доделали, допистали несколько новых сцен, чтобы спектакль получится интерактивным, каждый писал свою сцену, как это склеилось воедино, досих пор понять сложно. Сказка удалась-решили, что покажем ее в детском доме, когда поедем в Пермь.

Дополнительные материалы:
Новости (осень 2002 - лето 2003)
Новости (осень 2001 - лето 2002)
Материалы мюзикла “Хитрая история"
Выпуск газеты “Остров" №4-5(37-38) от 2.02.02
Выпуск газеты “Остров" №6(39) от 8.03.02
Выпуск газеты “Остров" №7(40) от 20.04.02
Выпуск газеты “Остров" №8(41) от 12.05.02
План работы ЛТО 2002
План работы на учебный год 2002/2003
Выпуск газеты “Остров" №1(42) от 1.10.02
Выпуск газеты “Остров" №2(43) от 26.10.02
Выпуск газеты “Остров" №3-4(44-45) от 23.12.02
Сборная газета. Москва 2002. Выпуск 1 от 2.11.2002
Сборная газета. Москва 2002. Выпуск 2 от 3.11.2002
Сборная газета. Москва 2002. Выпуск 3 от 4.11.2002

Даты

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

Истоки

© Остров Сокровищ, 2003