История "Острова Сокровищ"

1996

 

Крупные события:
Турслет для 45-й школы, сентябрь, Звенигород
Сбор, март, г. Новгород
ЛТО, июль, Коломенский район, САОЗТ "Сергиевское"
Турслет для 518 школы, сентябрь, ???
Поход на Бородино, сентябрь
Сбор, ноябрь, г. Тверь




Первое крупное мероприятие года - Зарница. Проходила, естественно, в 518-й школе. В это время в 45-й проходят небольшие творческие дела, в основном в 9 “А" классе, ребята которого и составят в будущем костяк Острова-45.

Весною инструктора Острова проводят для 45-й первый выездной сбор, который проходил на базе Новгородского педагогического лицея. В программе сбора были: поход в лес, КВН с ребятами из лицея, защита фант-проектов, творческие миниатюры на день рождения Веника (В.Б. Саленко), ролевая игра Комод, а также множество экскурсий по городу и лицею. С этого момента и начинается Остров 45-й.

Проведение лагеря ознаменовалось переездом в новый корпус, тогда еще белого цвета. После маленького домика в Парфентьево, этот корпус казался воплощением мечты об идеальном лагере. В комфорте островитяне себе отказывать не стали до конца, и впервые стены лагеря посетил КОМПЬЮТЕР, ставший впоследствии необходимым аттрибутом. Другим устройством для повышения комфортности был „мамонт", как лаского прозвали черную волгу М.Э.Кушнира - к сожалению, сделать автомобиль неотъемлемой частью лагеря так и не удалось до сих пор. Жизнь в лагере проходила по трехдневкам - Рыцарский турнир, Фольклор, Музы, 300-летие российского флота, Юморина, ну и традиционные День Капиталиста, Зарница и День Индейца. Завершала лагерь трехдневка Острова, на которой впервые прошел Парад Поколений и вручение премий лучшим в номинациях „желтый галстук", „золотая гитара", „ночной призрак", „большая подушка", „длинный язык", „вечно голодный". Интересной особенностью отличалась проходившая учеба - она состояла из собственно курса островитянина и программ по направлениям - первый шаг на пути к появлению профильных отрядов. В лагере было около 80 человек. Здесь впервые учеба по туризму стала проходить в виде похода с ночевкой.

С сентября 96 года Остров можно смело называть Организацией с большой буквы О, так как на собрании ребят ездивших в лагерь принимается решение о круглогодичной деятельности и формировании постоянных структурных единиц организации - “пятерок". Кстати, тогда в “пятерки" входили практически все: и ученики, и студенты. Список всех дел не умещается на одной странице, не говоря уж про описания. Начался учебный год, как и предыдущий, с поездки на Бородино, последней, к сожалению. После прошел традиционный арбузник - чемпионат по вместительности желудка.

Ко всем знаменательным событиям вроде дня учителя, нового года, 8 марта, 1 апреля Остров готовит выступления, причем в обеих школах.

В 45-й у Острова наконец появляется штаб-квартира. Немногие теперь уже помнят, сколько тонн мрамора было перенесено островитянами из одного подвала в другой.

Среди старших ребят выделились вчерашние выпускники, не пожелавшие расставаться с Островом после окончания школы. Вместе с отрядом Комиссар они, назвавшись отрядом „на букву Р", подготовили и провели выездной сбор в Твери - первый выездной сбор после долгого перерыва.

Проведение сбора было весьма напряженным, ведь еще за день до отъезда все говорили родителям, что едут в Тулу, но тульская школа отказала нам, а тверская срочно нашлась. Дни сбора были посвящены Великой Отечественной Войне, сказке „Снежная королева" и дню „32 мая". Вместе с москвичами в сборе участвовало еще около 40 местных ребят.

В конце года ставится первый музыкальный спектакль, им стала новогодняя сказка “Чудо-игрушка". В главных ролях Рома Архангельский и Лена Кушнир. В спектакле звучало около десятка песен, он стал отправной точкой музыкального направления нашего театра, так как именно после него впервые возникла мысль о постановке мюзиклов. Также, это был первый интерактивный спектакль..., после него, практически для всех новогодних представлений это тстановится нормой.

Также, в декабре состоялась первая попытка поставить большой спектакль - “Голый король" по пьесе Е. Шварца - версия №1, в главных ролях Е.В. тогда еще Цветкова, А.Корж и А.Ковалевич.

Дополнительные материалы:
Четвертый (статья о ЛТО 96). Т. Чухрова

Даты

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

Истоки

© Остров Сокровищ, 2003