История "Острова Сокровищ"

1997

 

Крупные события:
Сбор, март, г. Владимир
ЛТО, июль, Коломенский район, САОЗТ "Сергиевское"
Поход на Селигер, август, Тверская область
Турслет для 518 школы, сентябрь, Опалиха
Сбор, ноябрь, г. Тула





Весной 97 состоялся сбор во Владимире. Позднее его стали называть сбором „ни дня без диспута" - вот названия дней: „Фантаст-день", „День стихий", „День правды и лжи". На сборе было около 30 ребят. Во Владимир попали случайно, так как до последнего дня собирались в Тулу.

В апреле на базе 518-й школы прошел первый День Острова, где мы много рассказывали об организации и много вспоминали.

На майские праздники происходит выездной инструктивный лагерь, проводимый в Рязани. При подготовке к нему состоялась первая попытка написать учебники для младших и старших инструкторов, а также по курсам островной учебы.

В лагерь поехало уже около сотни ребят - аж 8 отрядов - „Странники", „Репейники", „Хорошо смеется тот кто смеется последним", „Бяки-буки", „ДНК", „Тополята", „Тяжелый случай". Инструкторов тоже набралось аж на 2 отряда - „Комиссар" и „на букву Р". Количество отрядов повлияло на то, что была введена двудружинная система. Кстати, впервые (и пока единожды) был зафиксирован случай смены названия отряда - „Хорошо..." стал называться „Гоблинами". Наконец существование Острова в просторах полей нашей Родины стало поддерживаться медициной - первым профессиональным врачом, поселившимся в ЛТО была Лена Писарева. Так же сильно была укреплена и музыкольно-техническая часть в связи в приездом В.Н.Боронина.

В первые был совершен поход на озеро Селигер. Почти весь поход погода стояла отличная, хотя и случались периодически грозы, которые давали нам 10 минут бешеной скорости под парусом и по часу на починку сломаных мачт и вырваных рей. В конце похода начались настоящие бури, когда мы как раз подошли к самому опасному месту Селигера - Кравотынскому плесу. Днем решили не плыть, так как был силный ветер, правда оказалось, что и ночью ветер не такой уж слабый: в результате чего мы переплывали поперек двух километровый плес в течение двух часов под боковой волной, бешеным ветром и постоянным дождем. Короче, на следующий день группа пошла по берегу, а пустые лодки перегоняли от камыша к камышу.

Начался год с посвящения в гимназисты пятиклашей 45-й, а продолжился турслетом для 518-й школы, который проходил на этот раз в Опалихе. В ноябре в 518-й школе был проведен сбор по тематике Halloween.

В сентябре начинает выходить газета “Остров".

В этом учебном году произошла смена отряда организаторов. Теперь он состоял из тогдашних одиннадцатикласниц и Вени Саленко и носил название "Не пришей кобыле хвост".

На сборе в Туле мы встретились с маленьким принцем, побывали на Востоке и участвовали в театральном фестивале, после чего было принято решение о введении в учебу островитянина курса по театральной деятельности. (С тех пор театр Острова Сокровищ шагнул далеко вперед.) Это был один из самых населенных сборов -на него поехало более сотни ребят. Сбор проходил под девизом “Нельзя на свете жить не беспокоясь!".

В этом году Машей Петриченко и Аней Солдатенковой была написана “Островная" песня.

В декабре впревые состоялся бардовский концерт в 45-й школе, который был частью сбора, посвященному бардам.

Дополнительные материалы:
Выпуск газеты “Остров" №1 от 1.10.97
Выпуск газеты “Остров" №2 от 1.11.97
Выпуск газеты “Остров" №3 от 1.12.97
Выпуск газеты “Остров" №4 от 29.12.97
Программа Тульского сбора
Сборная газета. Тула 97. Выпуск 1 от 6.11.1997
Сборная газета. Тула 97. Выпуск 2 от 7.11.1997
Сборная газета. Тула 97. Выпуск 3 от 8.11.1997
Статья об инструктиве в Рязани
Островная песня (М. Петриченко, А. Солдатенкова)

Даты

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

Истоки

© Остров Сокровищ, 2003