Печатный орган детской организации "Остров Сокровищ" | Выпускается с 1997 года | 1.11.2004 | Выпуск 2


Сегодня в номере

Комиссариат

A4 не спасет

Позвольте
пояснить

Выпуск готовили

Распорядок дня

9.00 – подъем,

9:15 – зарядка,

9:30 – завтрак,

10:00 – линейка,

10:20 – изготовление
технических средств,

11:20 – прогулка,

12:20 – игра,

14:00 – обед,

14:30 – игра,

15:15 – спортчас,

16:30 – игра,

19:00 – ужин,

19:30 – игра,

21:00 – отрядные свечки,

21:30 – общая свечка,

22:00 – ВЛГ,

22:30 – отбой


Комиссариат

Сергей Масалов

Добрый день, дорогие островитяне, сегодня я познакомлю вас с нынешним отрядом Комиссар. В его состав входят очень добрые и отзывчивые люди, для начала, дорогие читатели, познакомлю вас с прекрасной половиной нашего состава, в него входят: Верховская Лена, Самойленко Оксана, Путимцева Ю.С., Садкова Ира, Львовская Ася, Кандалова Аня, Юрлова Наташа, Кулинич Саша, Стефанова Лида, Молчанова Наташа, Мишина Настя, Лаврищева Маша.

А теперь немного подробнее, но, для начала, предлагаю рассказать об общих чертах характера: как я уже писал, что они все добрые, отзывчивые, обаятельные, привлекательные, коммуникабельные и просто хорошие люди.

Надеюсь при описании общих черт, я ничего не упустил. Перейдём к конкретизации, постараюсь быть краток: Верховская Лена вступила в ряды организации «Остров Сокровищ» в 1997 году. Тогда ей было всего лишь одиннадцать лет, несмотря на её маленький возраст, она демонстрировала свои таланты, такие как отличный голос, активность в театральном искусстве. С тех пор она всегда рядом. Самойленко Оксана появилась в отряде Комиссар, в этом году став старшим инструктором на отряде Ватачитачи. Про этого человека я могу рассказывать и рассказывать, так как знаю её очень, и очень давно. Простите, не могу сдержаться и расскажу, как Оксаночка стояла на стуле и читала новогоднее стихотворение, как же она тогда стеснялась. Что касается её характера, всё такая же стеснительная, если вы этого не заметили, то стоит присмотреться, и ещё она очень милая. Лаврищева Маша впервые поехала с Островом в 1997 году с отрядом Бяки-Буки, тогда мне казалось, что добрее и красивее человека не было, так как Машенька окружала своей заботой всех кому нужна была помощь, в чём-либо. Прошло с тех лет немало и отношение к Маше не изменилось, правда, Лаврищев меня опередил.

Мишина Настя, так же как и Оксана, стала Комиссаром в этом году, после инструкторства в отряде Унты; очень добрая, общительная, коммуникабельная и отзывчивая. Кандалова Аня начала свой путь с отряда Руны, в 2000 году Теперь настала пора представить вам силовую часть отряда Комиссар, как вы понимаете, речь пойдёт о молодых людях, в состав которых входит: Путимцев Д.А., Лебедев В.В., Петреченко Максим, Копылов Петя, Масалов Сергей.

Как вы заметили количество мужского населения во много раз меньше, чем нашей прекрасной половины. Думаю, такие люди как Путимцев Д.А и Лебедев В.В. не нуждаются в особой рекламе, так как они являются сотворителями нашей детско-юношеской организации «Остров Сокровищ». Копылов Петя одна из самых популярных личностей Острова, на данный момент является старшим инструктором ролевого отряда, который сейчас со своим отрядом организовывает игру для вас; добрый, отзывчивый, талантливый.

Петриченкр Макс: о нем можно говорить очень долго, кому интересно, подходите. Кстати, забыл указать критерии, по которым принимают в отряд Комиссар: вы должны закончить одиннадцать классов и при этом принимать активное участие в жизни Острова, помимо этого надо быть постоянно голодным, не испытывая от этого дискомфорт.


А4 не спасает

Дмитрий Куликов

Я шел по темному коридору, весело шипя никому не известную мелодию, как вдруг, прямо передо мной открылась дверь, и луч желтого света покромсал мои глаза. Мне пришлось быстренько втянуться в стену и с удовольствием понаблюдать за очередным путешественником с крепко-накрепко завязанными глазами, который повторял: «Не трогай меня, дядя монстр! И я тебя тоже не трону».

А с чего, собственно, все началось? Однажды, на Земле решили организовать экспедицию на одну из дальних планет одной из далеких солнечных систем. Отважные исследователи, согласившиеся на это, были умудренными опытом специалистами, причем, каждый в своей области: колонизаторы, охранники, радисты, ученые и механики. Одним прекрасным утром говорят им, мол, сегодня летите. Один час, чтобы попрощаться с Землей, и еще половина, чтоб оборудование быстренько смастерить. Время пошло. А в ответ, что бы вы думали? Стройное «ура» и «да здравствует капитан Мира». Радисты радиостанцию сделали, охранники – пушек себе, колонизаторы – миэлофон, чтобы с незнакомыми инопланетянами общий язык находить, механики – аж два вездехода, да каждый на 5 человек, а ученые – таинственные вещички с именами ГСП и ЛГСП. Долго не думая, полетели, прилетели, построили, научились, а тут все раз, да и сломалось. Ах, как некстати! Теперь и монстры везде (кроме комнат) гуляют и убивают, и, к тому же, темно, неприятно как-то. Нужно чинить и выживать. Проблематично!

Как рядовой монстр, заявляю, что нет ничего забавнее, чем изображать из себя что-либо, что от тебя далеко, как Альдебаран. Как идеален Валгаев, издающий животрепещущие звуки истинной радости в шлеме, с чашкой какао в руке и видом самодовольного миротворца. Итак, все жители темноты делились в игре на добрых и злых.

Добрые: «Ладо, ладо! Нофарто!». (По секрету, укажу настоящий перевод этой фразы: «Вездеход, вездеход! Опасность!») Мы должны были помогать «темноходцам» по мере сил и возможностей, при этом, пытаясь донести до них, как говорить на нашем языке. Сначала вездеходы были по отношению к нам глухи, объяснить легко: много не услышишь, если тебя атакуют со всех сторон, хоть даже ты и защищен танковой броней. Ближе к середине, привыкнув к недружелюбной обстановке, путешественники освоились; я лично удостоился нескольких точных попаданий щупом по чану (а стоило ли париться?). Я понял, что стоило, когда первый сильный умом человек, утвердил всех во мнении, что на планете живут испанцы и что «нофарто» - это название национального печенья. Печенье или нет? Но как я был рад, после того, как его стали употреблять в речи (неважно, как, главное – сам факт). И, в конце концов, в очередной раз столкнувшись со своим злым знакомым, я услышал фразу: «Тебя зовут». Тут – спокойствие и бравый оптимизм: «Люди все же эволюционируют». Злые: «Блин, очень в ломак стоять около двери… Р-р-р-р. Гх-гх… Все теперь легче стало». На самом деле их назначение было в том, чтобы создавать и поддерживать стремную атмосферу, а также следить за правилами игры. А еще, всегда приятно возбуждать страх и ужас. Интересное наблюдение: люди не хотят верить в свою смерть. Примечательный диалог:

- (страшным шепотом) Р-р-р-р-а-а-п (убивает).

- (молчание, а потом громкий визг)

- Ты умерла, поэтому не ори.

- (орет как резаная и машет бумагой) Нет! Нет! Неправда! (спокойно) Все равно вам конец. Игра окончена, глотки надорваны. И последняя мысль: чем тебе страшнее сейчас, тем более жестоким ты на время станешь после того, как страх пройдет или все кончится. На мирно валяющиеся трупы жителей темноты после счастливого конца пришло поругаться и поплевать не очень много людей, но зато как! Я не хотел бы неожиданно повстречаться с ними в темноте. Такого выплеска чувств и энергии не выдержал бы даже капитан Мира. Мораль сей басни такова: «Монстры, ну очень страшные, но милые и полезные!»


Позвольте пояснить

Дмитрий Куликов

В отряде журналистике состоят три человека: Юра Князев, Костя Никулин и я (Дима Куликов). Подробней о нас; потому как славы захотелось, а еще потому что всем пора узнать, что такое сборная газета (та, которая выходит на сборе, эколагере, не в ЛТО).

«Как лодку назовешь, так она и поплывет», - подумал Юра, стоя на сцене, во время представления нашего отряда, и в ответ на мое предложение назваться «Галстук», сказал: «Нет. Медуза». Что и было закреплено в процессе голосования простым большинством голосов, а затем высказано зрителю.

Осмысление наступило позже. Результат, одно из двух: или только я не понимаю, как объяснить название, или оно не требует объяснения. Я склоняюсь ко второму, но слабо-слабо и незаметно. «Что ты делаешь в той комнате?» - спросил Чук у Гека, а читатель - у нашего отряда. Гек ответил: «Я наказан, и поэтому должен сидеть дома». А мы ответим не так. Пресса занимается двумя глобальными делами: архив и текущее информирование с анализом. Часть статей, а именно информационные, предназначены больше для первого, а эта аналитика, например, - в основном для чтения 31 октября и 1 ноября. Может быть, вы заметили, что в газете на этом сборе каждый день мы публикуем расписание уже прошедшего дня. Зачем? Просто первый выпуск вышел только после окончания дня спорта, а не вставить его расписание было невозможно (чисто из архивных соображений). А ведь эта проблема вполне серьезна. Часто, вернее уже традиционно ее решают совсем неудобным способом, а именно, изготовлением выпуска №0, который, в основном, как раз для расписания и делается. Сейчас на моих часах 23:00. Основная проблема, которая меня волнует на данный момент такова: Юра уехал на занятия и, возможно вернется только утром, а Костя был вынужден скрыться в направлении своего дома, и, кажется, бесповоротно , а к утру должен выйти как минимум четырехстраничный номер. Дописывая это предложение, я обладаю 157 фотографиями Кости, статьей Сережи Масалова, напутственной речью Князева и 15 компьютерами (в принципе, дверь в соседний компьютерный зал тоже открыта, но мне не хочется заглядывать туда, потому что там темно и немного страшно). Аналитика уходит в репортаж, и вот мы уже в 518 школе города Москвы… Извините, не нравится мне этот жанр, лучше напишу информационку на целую полосу, чем буду представлять, как стою с микрофоном в руке и пялюсь в камеру. А почему бы и нет..?

Время идет и идет, плывет по реке вечности, и всякий такой пафос лезет в мою голову. Написал (страница 2 этого же номера). Продолжим с тобой, мой дорогой читатель. Уже 00:17. Зашла Юлия Семеновна, и моя статья неожиданно превратилась в хронику

00.18 Вспомнил, что Гриша Рождественский обещал помочь, когда Юра уедет. За чем же стоит дело? Схожу за ним чуть позже, а сейчас расскажу вам кое-что еще. Вы знаете, чем хорошо ДТО (долговременное творческое объединение)? А тем, что каким бы ни был состав отрядов, никто не удивится, если весь «Фаулер» будет работать вместе и «Versus», несмотря на то, что большая его часть состоит в организаторах, соберется и сделает газету. В «выпуск готовили» прошлого номера не вошли те люди, которые, найдя минуту свободного времени, пришли и, скажем, откорректили статью. Немного, но ощутимо помогает.

00.32 Сходил на сбор по поводу завтрашнего дня. Рассказал про свою станцию. Вернулся.

00.34 Осознал, что видел там Князева, следовательно, надежда. Ну все, пора начистоту. Сейчас (такое происходит не всегда) я пишу статью и думаю только об одном: сколько она займет места при верстке. В Word’е написанное к данному моменту занимает 12 кеглем почти страницу, в верстке это примерно половина полосы (страницы) с небольшой иллюстрацией. Хотелось бы одну целую.

00.40 Нельзя допускать такие мысли. По-моему, это неуважение к читателю (сам себе яму рою).

00.41 Проектор завистливо на меня смотрит – я могу передвигаться, как захочу, а он привинчен. Побарывая желание спасти бедного пленника, делаю небольшой круг трусцой по кабинету.

00.43 По довольно распространенному мнению, этот сбор нужно называть «сбор вслепую», так как за первые два дня его каждый провел, как минимум 45 минут с затянутыми шарфом глазами.

00.45 Принято решение сменить, наконец, жанр. Отбрасываю портретный очерк и фельетон (не умею), хронику, информационную и аналитическую (уже за сегодня писал). Неужели все ведет к этому? Репортаж преследует меня по пятам. Раздумья.

00.50 И я делаю запрещенный прием: заканчиваю статью, копируя ее верстку. Теперь все равно.


Выпуск готовили

    Статьи

  • Сергей Масалов,
  • Дмитрий Куликов

    Фотографии

  • Константин Никулин

    Обработка графики

  • Дмитрий Куликов,
  • Юрий Князев

    Корректура

  • Юрий Князев,
  • Виталий Лебедев

    Верстка

  • Дмитрий Куликов

Издательство ОС, Средняя школа № 518, г. Москва, Садовническая наб., д. 37, каб. 410
Тираж 20 экз., https://vostrove.ru, EMail: newspaper_os@mail.ru
© Остров Сокровищ, 2004