Сборная газета

Экологический лагерь

Печатный орган "Острова Сокровищ" | 6 января 2004 | Выпуск 3 | newspaper_os@mail.ru



Распорядок дня на 7 января

“Защита рефератов и Концерт-экспромт”

8.30 - подъем

9.00 - завтрак

9.30 - линейка

9.45-13.00 - полевые занятия

13.30-14.00 - обед

14.30-17.30 - лаборатории

17.30-19.00 - защита рефератов

19.00-19.30 - подготовка подарка лагерю

19.30-20.00 - ужин

20.00-21.00 - концерт-экспромт

21.00-22.30 - отрядная свечка

22.30-23.30 - общая свечка

23.30-23.45 - ВЛГ

23.45 - отбой

Стендовая защита

Сегодня прошла ролевая игра, а значит нужно подвести результаты. В этот раз они выглядели, как стенды.

Мне пришлось поприсутствовать на всех четырех защитах, благо проходили они в одном месте.

Кстати, на мой взгляд, место проведения выбрано было совсем неудачно. Все-таки, в столовой лучше - и места там больше, и вообще - привычнее. Что конкретно писать о защитах, я не знаю, да и писать, в общем нечего. Ну все повесили (держали на руках) свои стенды.

Система была таковой, что два-три человека из отряда защищали свой стенд, а остальная часть - атаковала чужие. Прямо Зарница какая-то. Здесь, лично мне, опять не было понятно, что можно говорить в защиту и какие вопросы задавать. На мой взгляд, все работы были идентичны, если не сказать одинаковы. По этому я просто сел в сторонке невдалеке от одной из работ и тихонько слушал. Ну если вслушаться и всмотреться повнимательнее, то даже такому профану в биологии, как мне становилось понятно, что, мол, сова - хищная птица, а лось - травоядное животное, вот сова его и ест.

С другой стороны Люся Булавинцева и Юля Сараф что-то доказывали Елене Стефановне. Подошел, послушал. После этого стал ходить за Еленой Стефановной везде. Так раньше издевался над такими же по структуре, но другими по смыслу работами Женя Авдеенко на сборе Москва-2000. Он задавал вопросы типа “а в чем сюжет и фабула вашей работы и в чем их различие?”. Вопросы Елены Стефановны я затрудняюсь объяснить и даже воспроизвести. Но, думаю, они ставили в недоумение ребятне меньше, чем женины вопросы меня.

Я, к сожалению, не был на финальном разборе полетов и не знаю результатов, кто победил, кто проиграл. Но вот работы отрядов я бы безусловно поставил на одну линию, и еслине на победную, то очень от нее недалекую.

КНЯzlo

Игра глазами рябины

Все начиналось с банка носителей. Играть немного лень. Ничего не поделать - куча животных с самого начала игры “зачем-то” решили обзавестись потомством. Мой черед идти играть настал с приходом рябин, почему-то решивших поскорее умереть.Но, к счастью, со следующего периода появился азарт. Особенно когда мы начали занимать первые места на обмене (неудивительно). Почему-то многие боятся плодиться, потому что думают, что не хватит “денег”. Я думаю, нам очень повезло, что Илья перепутал и “купил” ребенка вместо того, чтобы разменять “5” по “1” и “2”. И, надо сказать, ошибка природы или незапланированный ребенок пришелся очень кстати. Можно сказать, он принес нам второе место. В противном случае, к концу игры мы были бы без Васи, было бы меньше аргументов и т. д. Еще очень большим плюсом было то, что были рябины, которые знали много важных фактов помимо книг. Я думаю, что их оригинальность тоже сыграла в нашу пользу.В конце концов, все уже настолько влились в игру, что уже со смехом вспоминали о желании покончить жизнь самоубийством в начале игры. Дневники приобрели более интересные формы; аргументы начинали придумывать сами, без напоминаний почти ве особи, в общем, нашша популяция процветала и в физическом (вещество и энергия), и в моральном плане.И тут игра оборвалась. Наше хорошее настроение подкрепила новость о втором месте. Хотя было немного обидно, что если бы был еще один тур, то мы бы разделили первое место с березой. Хотя казалось, что на это место претендовали не только мы, и, по-моему, у наших конкурентов было больше шансов на победу в случае продолжения игры. Так что, подытоживая все выше написанное, могу сказать, что для нас все сложилось очень замечательно. Огромное спасибо организаторам за игру!

Лена Кушнир

Дневники популяций

Сегоданя, как вы знаете у нас прошла ролевая игра, и во время этой игры все учатники должны были писать дневники популяций. К сожалению, далеко не все сдали эти дневники, а то мы бы поместили бы все, а так... читайте и наслаждейтесь тем, что удалось найти.

Березы

1 цикл. Нам попался меченый атом, мы решили положить его в “обмен”. Мы ждем много интересного от этой игры.

2 цикл. Мы получили очень много вещества и энергии, и этому очень обрадовались!!! Нашли много хороших аргументов! Надеемся снова занять первое место!!!

3 цикл. К сожалению, на этот раз заняли второе место, но не все же нам! Получили 125 энергии и вещества. У нас ноаая береза, и это здорово!!! Скорее всего скоро нас будет пятеро!!!

4 цикл. Мы опять заняли первое место. Здорово!!! Купили детеныша. Не знаем, обменяем ли на взрослую особь. Кандидаты пока не очень нравятся.

5 цикл. Иднм наравне с рябинами. Говорят, следующий цикл - последний. Надеемся выиграть!!! Кандидаты на новую особь подошли. Пока все OK!

6 цикл. Боюсь, мы проиграем! Потому что не успеем обменять детеныша. Скоро конец. WOW!

Кабаны

1 цикл. Первое впечатление самое интересное. В такую игру я никогда не играла. Эта игра очень интересная и очень занимательная. Но вот с расчетами плоховато, но мы стараемся. Надеемся, у нас все получится.

2 цикл. Все понравилось, но хотим больше всего.

4 цикл. Впечатление не очень хорошее. Дело в том, что мы выигрываем, а энергии и вещества нам дают намного меньше, чем третьему месту. И еще: растениям Солнце и Почва дают намного больше всего, чем все вешества природы. Это обидно.

5 цикл. Все клево, но хотим детей.

Малина

1 цикл. Пока что все OK. У нас новый взрослый Малин и одно дитё.

Брусника

1 цикл. У нас не получилось вырастить дитеныша, потому чтоу нас было мало энергии и вещества. На обмене мы получили только 25, потому что было мало аргументов. Мы выиграем!

2 цикл. Мы все делаем ужасно. В следующем туре подыхаем!!!

3 цикл. Мы умерли.

Ели

1 цикл. Все илет наилучшим образом.

2 цикл. Пока мы покупали детей, осталось мало денег, поэтому будем впредь экономить. Еще и этот обмен, и еще и плюс двое взрослых. Но все равно все классно! У нас же прибавление!

3 цикл. “Денег“ нет вообще. Не знаем, что делать. Нас осталоь ДВОЕ!!!

4 цикл. Впечатления самые плохие

5 цикл. У нас прибавление!!

“Производство” vs.
“Экосистема”

Ролевая игра “Экосистема” проходила уже 4 раза (3 раза в эколагере и один раз в школе), то есть сегодня был уже пятый. Правда, был определенный перерыв - 2 года подряд проводили “Производство”. В принципе, “Экосистема” не вызывала никаких нареканий, она всегда проходила достаточно успешно, так что была заменена просто из-за того, что надоела проводившим. Итак, экологическая ролевая игра была заменена на экологическую экономическую. Действительно, “Производство” - это игра, требующая серьезных рассчетов, конечно, в результате игры приходишь к выводу, что надо строить очистные сооружения, что надо заботиться о чистоте окружающей среды, но “Производство” связано с изучением экологии гораздо более опосредованно, чем “Экосистема”. Но, возможно, именно такой относительно отвлеченный пример дает возможность осознать общеприменимость этих принципов. Хотелось бы все же понять чем похожи и чем отличаются эти игры. На мой взгляд, самым важным отличием является зависимость/независимость хода игры каждого игрока от действий окружающих. Дело в том, что если немного подумать, то можно понять, что соседи на карте в “Производстве” очень слабо влияют на игру, можно играть совершенно самостоятельно, ни с кем не взаимодействуя, и выиграть. Единственное, что может немного осложнить жизнь - очень сильно загрязненная территория соседей, но при условии, что у вас стоят нормальные отчистные сооружения это особенной роли не играет. Получается, что все играют как будто вместе, но по сути - по одному. “Экосистема” устроена принципиально по-другому. Здесь ты напрямую зависишь от своих соперников, хотя бы от того, какие аргументы они подготовят. Но в этой игре гораздо больше возможность сжульничать - можно слишком мало фишек отдать на обмен, можно предлагать ложные аргументы, можно, в конце концов, просто воровать фишки.

Лично мне больше нравится игра “Экосистема” - мне хочется играть с людьми, пусть они и могут ошибиться, а не с компьютером, хотя можно заранее рассчитать всю игру (это, кстати, еще один минус “Производства” - единожды просчитав игру, вас она больше не интересует). Но, конечно, каждому свое. И, так или иначе, не нам решать, какая игра будет проводиться в следующем году.

ICQ

Шутки нашего лагеря

Наша дальновидность

Маша заходит в редакцию с едой.

Ася:

- А где ты взяла эту еду?

- У тебя в палате, девчонки отдали.

- Господи, они же не думают о будущем.

Наш язык

На показе:

- У нас умерли два особя кабанов.

Наш скромник

В столовой:

- Гриш, тебе сколько супа?

- Ну, тарелки две...

Наши прогнозы

Дневник берез:

Цикл первый: Похоже, мы выигрываем.

Цикл второй: Мы умерли..

Наш распорядок

В редакцию незадолго до отбоя заходит девочка Лена Абрамова:

- А где я могу найти Асю Львовскую?

- Это я.

- Ася, а ты не будешь сегодня спать? Я посплю на твоей кровати, ладно?

Наша открытость

- Никита, сколько тебе лет?

- А почему я?

Походы в ночь

В первом выпуске нашей газеты я уже писал про людей, которые не спят ночью. Да, есть такие, но в той статье речь шла в основном о непослушных островитянах и островитянках. Но еще там промелькнуло несколько предложений об инструкторах и пресс-центре, которые законно не спят ночью.”По уважительной причине” или “из под палки”, кому как нравится. Прчитав ту статью, многие ребята могли сказать: “Ну да, конечно, работают они там! Шутки шутят и музыку слушают. Что мы, не видим что ли?” О нет, уважаемые читатели! Все, на самом деле, далеко не так. Да, конечно и музыку мы слушаем, и шутки шутим. Но при этом мыделаем грандиозную работу. Ну, может, не грандиозную, но достаточно большую. Вы когда нибудь пытались делать газету? Ну вот, кто поедет когда-нибудь в прессу поймет, что каждый день писать пару-тройку небольших сочинений, фотографировать, обрабатывать фотографии и верстать не так уж и просто. Вернее, все это очень трудоемко и отнимает много времени. Именно поэтому мы и переходим на ночной образ жизни. Вернее - ночно-дневной, потому что мы “уходим в ночь” посменно, то одна половина редакции, то другая. Но все-таки, получается, что практически никто почти не спит. Кто же друзей в ночь отпускать будет, а сам спать пойдет? Сейчас я попробую описать ночь в помещении редакции со дня “звездный дом” на “день настольных игр”. Правда, уже охота спать, и все, что происходило вчера ночью расплывается в туманных пятнах. Что-то около двенадцати: я пытаюсь делать диаграмму соцопроса и у меня ничего не получается. Я и в exel’е -то дмаграммы плохо делаю, а тут Claris works, да еще потом в photoshop переносить... Ладно, сосредоточились! Где листочек, на котором я записывал результаты опроса? А, вот он.

Работать как-то всем неохота. Юре надо верстать, и он это делает. Виталик и Ася пошли спать (Маша ушла уже достаточно давно). Представляете, весь выпуск ложится на плечи Юры, Гриши и Вовы. Статьи, конечно, все готовы, но осталось сверстать, вспомнить шутки, сделать расписание и много чего еще. Три часа ночи: я научился делать диаграммы и сделал иллюстрацию к своему соцопросу. Учиться пришлось самостоятельно, но я справился. К тому времени Юра сверстал почти всю газету, а Гриша обрабатывал фотографии. Я стал помогать ему. После этого выяснилось, что чтобы вставить диаграмму в газету, надо ее сделать чепно-белой. Долго объяснять, но промучились мы с этим делом около сорока миинут. Нам остается благодарить Бога за то, что с компами ничего не случилось. А ведь была такая возможность. Например, во вторую ночь нашего пребывания здесь, весь выпуск чуть не остался без графики. В пять часов мы сделали все, кроме титульной страницы и шуток. На доделывание ушел еще час. Потом что-то полетелло (ну как же без этого) в программе для верстки. Это произошло в десять минут седмого. К тому времени Гриша отрубился, а Юра великодушно отправил меня спать.

Сам он еще долго исправлял несчастную газету. Вот так. Так что прежде чем принимать решение, ехать в пресс-центр или нет, много раз подумайте.

Вовис

Гульбище

Сегодня, мы идем кататься на горку! Самая радостная новость за этот день! Все впопыхах одеваются и бегут на улицу! Там на улице кто-то играет в салочки, кто-то просто стоит - в общем, все ждут остальных. Наконец-то все собрались и мы пошли... Путь от дома до горки недолгий, но само ожидание катания очень мучало... Дошли! Все тут же побежали садиться на свои ледянки и полиэтиленовые пакеты. Потом мы сели в ряд и образовали длинный паровозик. Он был настолько длинным, что мы не могли сдвинуться с места. После долгих усилий (прошло минуты две) мы медленно-медленно поехали. Пока мы ехали до конца горки, по моим подсчетам, прошло еще минуты четыре. После этого все решили, что лучше кататься по парам, по трое или вчетвером - так действительно получилось гораздо лучше. Прошло некоторое время, и кому-то уже надоело кататься, и он начали играть в разные игры. Я была в их числе, поэтому об это расскажу - о другом не знаю. Сначала мы решили поиграть в игру под названием “Слон”. Все разделились на две команды так, что силы оказались примерно равны. Команда, в которой была я, встала как положено, и первым на нас запрыгивал Юра Князев. Так получилось, что, когда он прополз вперед, он оказался именно на мне, хотя я стояла второй с начала. Не могу сказать, что я хилая и слабая, но мне было действительно тяжело! Несмотря на мои попытки сказать ему, чтобы он прополз немного вперед, он сидел у меня на спине минуту или две. Но мне показалось, что это длилось целую вечность. Что то я заговорилась... Следющей игрой была “Золотые ворота”. Не буду о ней подробно рассказывать - с ней итак все ясно. Потом мы играли в две игры похожие друг на друга, - “Ястреб и курица” и “Две гусеницы”. Задача такова - осалить стоящего последним в цепочке человека. Последняя игра - “Молекулы”, мне эта игра показалась наиболее интересным. ВВЛ называл какую-то химическую формулу, а мы должны были, быстро перемещаясь, сгруппироваться по количеству атомов в этом химическом соединении. Напоследок мы еще разок скатились с горки и уставшие, мокрые с головы до ног, но довольные пошли к дому.

Ушк

Газеты ожили

Сегодняшний день закономерно завершился показом живых газет. Все отряды переполненные эмоциями и впечатлениями, вызванными ролевой игрой. Поэтому доминирущей темой выступления стали волки, зайцы, энергия, вещество и друние предметы ассоциирующиеся с “Экосистемой”.

Первым выступал отряд “Розовый слон”. Первое отличное впечатление, произведенное ведущими Милой Андреевой и Гелей Гариповой, сохранялось на протяжении всего выступления. Одной из самых смешных страниц живой газеты была “Слабое звено”. Ребята из отряда сделали отличную пародию на известную телепередачу. Но все же изюминкой выступления были и остаются ведущие. Они играли людей, полностью не подготовившихся к выступлению, постоянно забывающих названия страничек и свои слова.

Вторым выступил отряд “55” Иры Садковой и Ани Годуновой. Никита Напрыгин и Натся Кудрова (ведущие) изображали из себя волка и зайца (как и большинство актеров, которые сегодня выходили на сцену; не подумайте, что это недостаток). Мне очень понравилась страничка дневник, содержание которой аналогично содержанию сцены письма дяди Федора родителям. Начало такое - березка замечает дневник и решает его заполнить, затем раздается удар гонга, по которому береза тут же убегает. Далее в дневник пишут различные травоядные и хищники. В итоге получается такая околесица, что всем становится смешно. Ведущими отряда “Парадокс” были Полина и Илья, который очень забавно сыиграл свою роль (за все время показа он не промолвил не одного слова, а под конец вдруг разразился огромной тирадой). Особо было заметно выступления Василия, который изображал зайца в разных кондициях. Танцующий заяц, египетский заяц, заяц - каратист и многие другие вариации на эту тему. Выступление закончила целая серия лагерных частушек.

Последним выступал отряд “Разряд”. Ведущие Саша Быков и Даша Круглова изображали обычно игрока и служителя банка носителей. В ответ на любой вопрос игрока, служитель советовал ему посмотреть какое-то объявявление или просто какой-то листок, на котором и находилось название странички. Многим понравилась сцена, в которой Саша Пенчук изображала маму Дали Мельниковой. Даля звонила домой и рассказывала о ролевой игре, но времени на разговор не хватало, и в результате, мама(Саша) поняла, что у ее дочери родилось 302 кабаненка и 402 лосенка. Только 302 кабаненка умерли из-за того, что задохнулись в одной комнате.

Хочется сказать, что все живые газеты получились на редкость хорошими. И самое главное, что все недостатки ролевой игры (если они и были) перешли в достоинства живых газет.

Гриша

Литературная страничка

Сегодня на нашей литературной страничке отличился отряд “Парадокс” со своими частушками, показанными на сегодняшнем выступлении. В них ребята осветили прошедшую игру, а так же долгожданную прогулку.

В “Банк носителей” попал я,
Просидел там целый день,
Потому что браконьеры
Постреляли всех зверей.

Мы весь день детей рожали
Нарожали целых пять,
А потом назад сдавали -
Проиграли мы опять!

Мы на горке покатались
И протерли все штаны,
А потом в снегу валялись,
Рыли норы как кроты.

На разборе мы сидели
И протерли все штаны,
А напротив нас сидели
Выигравшие кабаны.

Выпуск готовили:

Статьи:

Вова Седов,
Ася Львовская,
Юра Князев,
Маша Бабушкина,
Лена Кушнир,
Гриша Рождественский

Верстка:

Ася Львовская,
Юра Князев,
Гриша Рождественский,
Виталий Лебедев

Корректура:

Ася Львовская

Подготовка под Web:

Виталий Лебедев

© Остров Сокровищ, 2004
Издательство “ОС”, Тираж 50; https://vostrove.ru; newspaper_os@mail.ru
Московская область, Мытищенский район, Учебный центр “Экосистема”