Сборная газета

Экологический лагерь

Печатный орган "Острова Сокровищ" | 3 января 2004 | Выпуск 0 | newspaper_os@mail.ru



Распорядок дня на 4 января

"Звездный дом"

8.30 - подъем

9.00 - завтрак

9.30 - линейка

9.45-13.00 - полевые занятия

13.30-14.00 - обед

14.30-17.00 - лаборатории

17.00-17.10 - линейка

17.10-18.10 - школа звезды

18.10-19.00 - подготовка газеты

19.00-19.30 - ужин

19.30-20.30 - подготовка номера

20.30-21.15 - концерт

21.15-22.00 - отрядная свечка

22.00-22.30 - общая свечка

22.30-23.00 - ВЛГ

23.00 - отбой

Что нас ожидает?

Я попробую изложить в краткой форме то, что вам предстоит пройти. Итак... Начнем по порядку. Завтра, вернее уже сегодня, вас ожидает первый день этого эколагеря и называется он “Звездный дом”. В течение этого дня вас научат основам актерского мастерства и вы сможете попробовать себя в роли стилиста, хореографа, режиссера, осветителя, вокалиста и рабочего сцены. Задание на БТД следующее: нужно инсценировать песню, точнее сделать клип, чтобы в нем присутствовал сюжет, может с элементами танца или поставить пантомиму. В этом вам помогут навыки, полученные на кругосветке.

Затем будет “День Игр”. Вы попробуете создать собственную настольную игру. Остерегайтесь! Вашу игру будут оценивать очень опытные люди. В общем, совет один - фантазируйте! В конце дня будет диспут на тему “Что такое игры и что они значат в нашей жизни.”. Будет над чем поразмыслить! На следующий день состоится ролевая игра “Экосистема”. В ней вы ненадолго станете животными или растениями. Вам нужно будет задуматься о многих вещах. Например, как выжить в этом жестоком мире, как сохранить свой род, и вообще, доказать всем, что вы достойны места под солнцем на нашей планете. Я не буду вдаваться в подробности, иначе играть будет неинтересно.

Самый последний день эколагеря - это защита рефератов и концерт-экспромт. Защита рефератов, пожалуй, самая тяжкая работа. Поскольку это последний день учебы, то, по традиции, он заканчивается сдачей рефератов, а те, кто приехал уже не в первый раз защищают их перед всеми. В концерте будет очень много разнообразных интересных конкурсов, и все будут иметь возможность проявить себя , показать всем свои новые и старые таланты. Пусть все узнают ваши скрытые возможности! Пускай вас запомнят как маленькую звездочку Эколагеря 2004. Дерзайте!

Маша Бабушкина

Представление отрядов

Наконец-то он настал! Настал день номер ноль. Настал день номер ноль в эколагере 2004 года. И, как всегда, в этот день все четыре группы людей постепенно знакомятся и превращаются в сплоченные отряды. Самое главное событие в этот день - представление отрядов. Почему самое главное? Потому что, собственно, больше в этот день никаких событий и нет. Многие люди верят, что самое правильное представление о человеке получаешь при первой встрече. Не знаю как с людьми, но применительно к отрядам, по-моему, это правильно. Во время представления все люди в лагере получили хорошее впечатление о своих друзьях в остальных отрядах. Я в этом уверен. Потому что все смеялись и выражали на своих лицах крайнее удовольствие от просмотра плодов творчества своих знакомых (надеюсь, под конец лагеря это слово превратится в “друзья”). Ну а теперь подробно о каждом отряде.

Сначала выступил отряд Иры Садковой и Ани Годуновой. Они показали, что их отряд представляют ораву из пятидесяти пяти человек, которые мерзнут на холоде после того, как их выгнали из красивого, но плохо функционирующего автобуса. Потом они шли пятьдесят пять километров до дома номер пятьдесят пять. На этом месте мне стало интересно, какая это улица? Потом бедный и измученный отряд учил правила поведения в эколагере (угадайте, сколько их было?). И, наконец, в этом доме они увидели Лену Габер, у которой на футболке было написано “пятьдесят пять”. Я думаю, к этому моменту уже все догадались, как называется отряд. Да! Пятдесят пять! Оригинально (никакого сарказма, поверьте!).

Вторыми показывали своё представление отряд Олега Валгаева и Лены Кушнир. На протяжении всего выступления героев таинственным образом выручала из очень трудных ситуаций одна мысль о загадочном Розовом слоне. А именно: этот самый Розовый слон спас девочку от верной смерти. Она поднялась и тут же начала играть в телефон. От радости, наверно. Также, Розовый слон дал билеты в кино девочке из бедной семьи и исправил девочке из той же семьи все оценки в дневнике. В общем, Розовый слон спас всех, так и не появившись перед нами. Как называется этот отряд нам так и не сказали. Жалко. Я попробую это озвучить: отряд Олега и Лены называется “Розовый слон”. Правильно?

Потом выступал отряд Саши Князева и Саши Кулинич. Все выстроились в линеечку и два человека - пессимист и оптимист - рассказывали о каждом человеке в отряде. Кстати, оптимист очень старался в описании людей, а пессимист не очень. Почему-то, отряд не нашел в своих инструкторах ничего хорошего, кроме того, что их обоих зовут Саша... В итоге оказалось, что все в отряде очень разные, но почему-то они вместе. Это парадокс! Так отряд и назвали. Хорошее название. Предпоследними выступал отряд Димы Куликова и Яси Васиной. В представлении рассказывалось о том, какие применения имеет слово разряд. Саша Пенчук очень забавно спародировала Эмилию Павловну. И снова перед нами предстали виды разрядов: разряды в физике, математике, разряды в спорте... И, конечно, отряд называется “Разряд”.

А последними выступали пресс-центр и отряд инструкторов. Ну что я могу о них сказать? В общем, “судить о них я не берусь, затем что сам к ним отношусь”...

Вовис

Слово командиру

Ну что ж, дорогие, вот мы с вами и приехали. Что же вам сказать? А скажу я вам, что я этому очень рада, что нашлось 8 инструкторов., несколько журналистов, учителей и желающих поехать сюда заниматься ботаникой, зоологией и другими не менее замечательными предметами. Все эти обстоятельства говорят об одном замечательном событии - ОС приехал в “Экосистему” уже в шестой раз. Можно сказать - юбилей.

А теперь я вам представлю некоторых важных персон, которых всем следует знать и, можно сказать, узнавать “по походочке”. Во-первых, это Я - Лена Верховская или командир сбора. Я практически самый главный человек в этом доме. От меня зависит расписание, кто будет дежурить и последовательность выступлений. Поверьте, это непростая работа.

Следующие по важности после меня люди в этом доме - это наши любимые учителя: Виталий Викторович Лебедев, Елена Стефановна Стефанова и Андрей Вальерьевич Белов. Думаю, их функции и так понятны. Они будут следить, чтобы вы были пай-детками, хорошо кушали, прилежно учились, не болели и вовремя ложились спать. Далее следуют младшие инструктора, или, сокращенно, МЛИНы: (перечислять будем по мере увеличения опыта работы) Саша Князев, Аня Годунова, Олег Валгаев, Дима Куликов, Яся Васина, Лена Кушнир, Саша Кулинич и Ира Садкова. Эти люди незаменимы, думаю, к концу лагеря вы это сами поймете. Ну и последние, но не менее важные товарищи - это пресс-центр во главе с Асей Львовской. Результатом их работы является газета, которая будет появляться каждый день в разных уголках нашего дома, и которая будет освещать происходящие в нем события.

Вот, пожалуй, и все. Итого: 46 человек. Надеюсь, что эти четыре дня не пройдут для нас бесследно, и каждый захочет вернуться сюда вновь.

Лена Верховская

Порой нестерпимо хочется...

Для многих людей зима, как приятное время года, существует только до Нового Года. Для меня - так же. Ну вот, после главного зимнего праздника меня в буквальном смысле тошнит от снега в любых его проявлениях, от прогулок по городу, от состояния анабиоза, от вечного ощущения того, что тебе холодно и хочется в тепло. От горячего чая утром и холодного кофе ночью. От мокрых кед и светлой куртки, которая может называться светлой лишь один день после стирки. От отсутствия солнца и добрых улыбок людей. От льда и отсутствия протекторов. От окружающей темноты по дороге в школу к третьему уроку. От зимней сессии... Словом, практически от всего.

Но последнее время я нашел-таки способ уберечь свое здоровье, моральное равновесие, и прочее, прочее, прочее. Как ни странно, этот способ - поездка в эколагерь.

Для многих поездка в эколагерь стала своеобразной традицией, ведь здесь создается удивительная атмосфера, на какое-то время даже начинаешь получать удовольствие от процесса поглощения знаний (это когда забываешь, что дней через пять снова надо идти в школу). В нашей школе во время изучения естественных наук мы получаем сугубо теоретические знания и, конечно, никакие иллюстрации, даже в самых дорогих и качественных учебниках никогда не сравнятя с наблюдением живой природы. Кроме того, это учебное заведение, а не пансионат или дом отдыха, и оно дает нам возможность по-настоящему любить скудную природу нашей всем уже надоевшей средней полосы.

Итак, что вас ожидает, вкратце, но объемно. Огромное (действительно огромное) количество учебы. Ботаника, зоология, водная экология, ландшафтоведение, мониторинг - если настроить себя на учебу и одеть потеплее, это действительно интересно. Во-вторых, вы приехали в эколагерь вместе с Островом. А это знячит, что скучать вам не дадут и развеселят в принудительном порядке. Гарантируются ролевые игры, тематические свечки и множество “т.д.”

Юра Князев

Герой дня

Сегодня мы побеседуем с Машей Бабушкиной, которая в первый раз поехала на сбор в роли организатора.

Корреспондент: Ты удивлена, что тебя выбрали героем дня?

Маша: Да, если честно, я не думала, что именно меня выберут. Мне казалось, что герой дня - это человек, который очень хорошо проявил себя в организации дня или отлично сыграл на сцене. Мне кажется, что героем дня может стать любой, надо всего лишь немного постараться.

Корр.: Расскажи о своих первых ощущениях, полученных от поездки.

Маша: Пока я еще не успела как следует войти в рабочую обстановку редакции, но я уже понимаю, что это нелегкая работа. Мне очень интересно посмотреть на жизнь эколагеря глазами журналиста.

Корр.: Почему ты решила поехать в редакцию?

Маша: В общем-то, у меня не было выбора. Так как я постоянно приходила готовить сбор, то меня с радостью взяли, но МЛИНом мне еще ехать рановато, а в обычный отряд я уже не подхожу по возрасту, оставалась лишь редакция. Но это совсем не значит, что в прессу мне ехать не хотелось, по-моему очень интересно поработать в Острове в каждой роли.

Корр.: Чего ты ожидаешь от работы в редакции?

Маша: Может быть, написание статей поможет мне в моем нелегком будущем, а, быть может, я еще лучше стану писать сочинения, научусь работать в неизвестных мне компьютерных программах и т.п.

Корр.: Считаешь ли ты свою роль в редакции существенной?

Маша: Я бы очень хотела работать на уровне с остальными, но так как я еду в первый раз, я думаю, что это будет нелегко. Я буду стараться!!!

Корр.: Как тебе твои “соредакторы”?

Маша: Честно? Я очень рада, что оказалась в одном отряде с такими приятными людьми.

Корр.: Что ж, было очень приятно с тобой пообщаться. И помните, что каждый из вас может попасть в эту рубрику, просто нужно проявить себя во всей красе и ничего не стесняться.

Интервью брал
Григорий Рождественский

Шутки нашего лагеря

Каждому свое...

При подготовке костюмов к представлению отрядов.

- Гриша, ты делай Маше костюм, а я пойду потанцую.

Мы ехали, мы пели...

- Ну что ж, дорогие, вот вы и приехали! - сказал водитель, выгружая нас посреди дороги.

Ничего не утаю!

Во время расселения по комнатам.

- Мальчик, ты что, перед отъездом тормозной жидкости выпил?

- Нет, я всегда такой.

С разных точек зрения...

Мы пытаемся сфотографировать спящего Андрея Валерьевича для рубрики “Трофей”.

- Гриш, возьми получше ракурс!

- Лучше переверни его!

В первый раз

Девочки приходят к Елене Стефановне:

- Извините пожалуйста, у нас почему-то лишние простыни, а ни одного пододеяльника нет...

Настоящее мастерство

Пытаемся сверстать 5 шуток на 3 колонки. Через два часа Юру Князева озарило:

- Ребята, надо верстать шахматами!

- КАК?! - Ну, в смысле, шашками!

Выпуск готовили:

Статьи:

Вова Седов,
Ася Львовская,
Юра Князев,
Маша Бабушкина,
Гриша Рождественский

Верстка:

Ася Львовская,
Виталий Лебедев

Корректура:

Юра Князев,
Ася Львовская

Подготовка под Web:

Виталий Лебедев

© Остров Сокровищ, 2004
Издательство “ОС”, Тираж 50; https://vostrove.ru; newspaper_os@mail.ru
Московская область, Мытищенский район, Учебный центр “Экосистема”