Сборная газета

Московский сбор 2003

Печатный орган "Острова Сокровищ" | 1 ноября 2003| Выпуск 1 | newspaper_os@mail.ru



Здравствуй сбор!

Вот и настали долгожданные каникулы,а вместе с ними начался не менее ожидаемый осенний сбор! Наконец мы снова все вместе, наконец многие смогут проявить свои таланты, пообщаться со своими друзьями,поиграть в ролевую игру,узнать новых людей и, конечно же, попеть песни под гитару.

Я думаю все рады увидеть ребят, которые учавствуют в Островском сборе впервые. И именно этим ребятам мы посвещаем основную часть нашего повествования. Для начала мы хотим рассказать вам о том, чем мы занимаемся на сборах и об основных законах Острова. Итак, обычно на сборе существует четыре непрофильных отряда (к сожалению, в этот раз их всего три), отряд журналистики и отряд организаторов. Ребята из непрофильных отрядов делают различные БТД, проходят кругосветки и гостинные, на которых они играют и узнают много нового. Из трех дней, проведенных с Островом, один является днем ролевой игры, а два других посвещены своей определенной тематике. Отряд организаторов соответственно занимается организацией сбора, а мы - журналисты пишем статьи и делаем газету, которую Вы потом читаете.

На каждый день в отряде выбирается новый дежурный командир (сокращенно - ДК). Этот человек отвечает за то, чтобы его отряд всегда приходил вовремя и вовремя выполнял все задания. В нашей организации есть свои законы: закон 00, закон доброжелательности, закон поднятой руки, закон песни, закон круга и закон зеленого друга, который действует в ЛТО. Сейчас мы вкратце раскажем о каждом из этих законов. В законе 00 говорится, что все запланированное должно быть выплнено вовремя.В законе доброжелательности говорится, что все должны быть вежливы друг с другом, относиться к окружающим так,ккты хотел бы, чтобы относились к тебе. Закон поднятой руки заключается в том, что если человек поднял руку, надо выслушать его, потому что он хочет сказать что-то важное. Закон песни, на наш взгляд, заомнить довольно легко -- каждая песня должна быть допета до конца и соответствовать ситуации. Закон круга тоже довольно прост -- в кругу все равны.

Вот вобщем-то и все, что мы хотели вам рассказать. Надеемся вы замечательно проведете эти три дня и мы еще не раз увидим вас в Острове!

Маха & Нюша

Распорядок дня

Снова Москва?

Да-да,сегодня начался регулярный осенний сбор Острова, и все без исключения заметели, что проходит он в родной Москве... Помнящие люди спросят: "В который раз??" Да, мало сказать, что давненько уже у нас нет выездного сбора... В последнее время упорно создается ощущение, что единственное место, где нас хоть как-то хотят видеть, это славный город Руза. Да и то - не всегда. НО! У сбора в родном городе есть свои плюсы, и они громадны.

1. Ну,во-первых, в Москве можно есть и мыться. Не поймите неправильно, есть можно и на выездных сборах, просто в Москве можно есть много и того, что хочешь именно ты. Не знаю, как для вас, а для меня это очень и очень актуально. А на тему помыться после трудового дня почти всегда однозначно - в редкой школе есть ванная комната, ну, или хотя бы душ... А если даже и есть, то туда, как правило, не пускают. А вот находясь хотя бы в одном городе со своим родным домом, где есть душ и туалет, можно чувствовать себя счастливым человеком...

2. Во-вторых, московские сборы ну оооочень усыпляюще действуют на родителей, что определенно на руку организаторам. Чем больше детей - тем интереснее...

3. В-третьих, нет проблем у самих организаторов - весь реквизит в школе, невозможно что-то забыть, не нужно заранее продумывать,что взять, что нет, а, главное, КАК ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ???

4. И, наконец, главное - с собой не надо брать рюкзак и много вещей.

Впрочем, есть, конечно, и свои минусы...

Во-первых, нет такого коллективного духа, как на выездах. Ну, например, когда отряд вместе ложится спать, вместе встает, едет на электричке или в автобусе и т.д.

Во-вторых, и самое главное, ограничены временные рамки. То есть, если во время выезда можно чуть-чуть оттянуть отбой, подъем, прочее, то в Москве - нельзя. Всем спасибо, все свободны... Но закончить я хочу все же пожеланием всеобщего мира и счастья, так что, надеюсь, сбор пройдет хорошо и понравится всем, несмотря на не лучшие условия...

Юра Князеви

Представление отрядов

Вот и начался первый день долгожданного сбора. Как всегда, по традиции, каждый отряд должен назваться, подготовить представление и придумать девиз. Именно этим и занимались участники сбора почти все утро. Не знаю, насколько активно шла работа в отрядах, но в пресс-центре многие были окутаны эдакой дремотой и с трудом высказывали свои идеи да и вообще что-то высказывали.

На показе сначала нашему взору предстал отряд Олега Валгаева и Иры Садковой. Первое, что мы увидели это термитов, безжалостно поедающих карандаши и ручки. Далее действие перенеслось на много лет вперед, в то время, когда назойливые термиты захватили планету и, мало того, переделали нормальные заповеди в заповеди термитов. Наиболее непривычная для слуха заповедь "Уважай своих родителей - термитов" и послужила девизом отряда, который, как вы уже, наверное, догадались носит название "Термитник". Затем нашему вниманию предлагалось 4 "живых" расшифровки слова "стоп" и одна бесплатная расшифровка: Самый Творческий Отряд Планеты. Именно такое название носит отряд Ани Кандаловой и Димы Куликова, а что же касается девиза, он звучал, по-моему, так:"Мы самые скромные!"

Третьим представление показал отряд Лены Верховской и Васиной Яси. Они тоже не стали особо скромничать, а открыто и откровенно заявили нам о всех своих талантах: кто поет хорошо, а у кого талант полы мыть... Конечно же, потом у нас не могло остаться сомнений, что это просто "The best", так и назывался отряд. Девиз отряда такой: "От скромности не умрешь!" Да уж, это точно, я думаю, каждый с этим согласится.

После этого пресс-центр показал свое представление, на мой взгляд, немного провальное. Действие происходило в городе Ижевске на мусорообрабатывающем заводе, где из разных пакетиков от чипсов, бутылок и подобного мусора производились наши любимые компьютеры iMac. В общем, пресс-центр получил название Recycling, что в переводе с английского означает "переработка". А насчет девиза... Честно говоря, мы его не придумали, вообще про него забыли, а когда нужно было его говорить, Гриша Рождественский не растерялся и сказал: “Мусор”, хотя это отнюдь не было нашим девизом.

Последним выступил отряд организаторов, показав нам некий детектив-триллер-боевик, и, окончательно нас заинтриговав, закончил выступление, успокоив: "Продолжение следует..." Как вы догадались, так называется отряд организаторов. На этой таинственной ноте представление отрядов закончилось, и все отправились на поиски героя, но это уже совсем другая история...

Настя Демченко

Сейчас начнется свечка...

Эта статья в основном предназна а для тех, кто на сбор приехал (вернее пришел) в первый раз, а значит, прочитав в расписании слово "свечка", остался в недоумении. Вот об этом я вам сейчас и постараюсь рассказать.

Свечка – это мероприятие, которое проводится для того, чтобы обсудить день, понять что в нем было хорошо, а что не очень.

Свечка – это место, где каждый, кто хочет высказаться, будет выслушан, но при этом не стоит забывать о том, что далеко не все, что вы в принципе хотите сказать, будет интересно и важно послушать всем сидящим вокруг вас, а то просто на всех не хватит времени. Но если человек поднял руку, значит он нам хочет что-то сказать, поэтому не стоит говорить со своим соседом / соседкой на отвлеченные темы.

Свечка – это место, где принято петь песни, неважно умеете вы петь или нет, подпевать сможет каждый. Только не надо мешать окружающим, то есть опять-таки говорить со своим соседом / соседкой или, например, что-нибудь шумно жевать. Да, честно говоря, даже если и не шумно, то все равно не надо - а то товарищам будет обидно.

На самом деле, не стоит воспринимать эту статью как очень назидательную.

Просто все слишком сконцентрировано, поэтому кажется, что вас просто хотят отругать. На самом-то деле все это нужно для вашего же блага, просто если все будут болтать, то ничего хорошего у нас не выйдет.

Свечки бывают разные. В частности, в первый день каждой поездки проводится свечка "Расскажи мне о себе", а в последний – "Расскажи мне обо мне". Об этих свечках вам очень подробно расскажут ваши инструктора. Кроме того, достаточно часто проводится тематическая свечка "Конверт откровений".

Все это только формальности. Для каждого островитянина свечка значит что-то свое. На свечке мы сидим в кругу, поэтому для кого-то свечка - это единение с отрядом и осознание того, что все вокруг равны между собой. В центре круга горит свеча. Для кого-то свечка - это прежде всего свет, добро. На свечках мы поем в орлятском кругу. Для кого-то свечка - это место, где можно ощутить, что ты не один, ощутить реальную поддержку окружающих, понять, что "если надо помочь, если вдруг тяжело, помни, каждый – твой верный друг".

Ася Львовская

От имени героя

Сегодня с утра после представления отрядов просходило такое интересное событие как RUN-викторина. Все отряды, а точнее - радиоредакции, должны были сначала чудообразом очутиться на стадионе после долгих скитаний по школе (которые в результате оказались совсем не долгими ). А дальше было самое интересное: когда отряды приходили на стадион, они видели несколько самозабвенно шатающихся человек в разных углах, среди которых они должны найти именно своего. Я думаю, со стороны это должно было выглядеть довольно смешно: ребята подбегают к одному из “героев” и начинают задавать вопросы типа “Вы любите тыкать пальцем в небо?”, “Какой у вас знак зодиака?” или “Часто ли вы смеетесь над тупыми шутками?”. Это объясняется тем, что перед началом RUN-викторины им раздали листочки с основными приметами и пристрастиями их героев. Я была одним из них. А поскольку я первый раз поехала на сбор организатором, то я очень волновалась. Когда мы пришли на стадион, я надеялась, что отряды придут еще не скоро, но тут прямо из-за угла появились первые нарушители спокойствия. К счастью (а может и к сожалению?), это был не мой отряд, они довольно быстро “обнаружили” своего героя и с вполне счастливыми лицами ушли в свою отрядную, мило призывая: "Пройдемте с нами, пожалуйста!". И вот, мы с Машей Б. остались вдвоем, настоящие герои среди, так сказать, замаскированных. Смотрим: что-то никто не идет, и решили для того чтобы повеселиться, на вопросы, вскоре появившихся детей, отвечать очень смутно, дабы запутать их. Но самое смешное в том, что меня перепутали не с Машей, а с Ромой, который был просто человеком, жующим булочку. Но, в конце концов, выпытав у меня знак зодиака и поняв, что ошибки быть не может, меня любезно провели в отрядную термитников, все с теми же словами "пройдемте с нами пожалуйста". Там было по-настоящему тепло, и мы хорошо пообщались с ребятами, обсуждая тему связи Пугачевой с Галкиным, или пение участников "Фабрики Звезд" под фонограмму. Вот на этом-то, в принципе, и закончилась моя роль в сегодняшнем дне. А напоследок, можно добавить, что очень приятно, что отряды так быстро справились с RUN-викториной, и тем самым, не заставили нас долго ждать на стадионе и замерзать, оставив замечательного супчика на обед! СПАСИБО!

Аня Нарожная

Представление отрядов

Сегодня с утра после представления отрядов просходило такое интересное событие как RUN-викторина. Все отряды, а точнее - радиоредакции, должны были сначала чудообразом очутиться на стадионе после долгих скитаний по школе (которые в результате оказались совсем не долгими ). А дальше было самое интересное: когда отряды приходили на стадион, они видели несколько человек, самозабвенно шатающихся в разных углах, среди которых они должны найти именно своего. Я думаю, со стороны это должно было выглядеть довольно смешно: ребята подбегают к одному из “героев” и начинают задавать вопросы типа”Вы любите тыкать пальцем в небо?”,”Какой у вас знак зодиака?” или “Часто ли вы смеетесь над тупыми шутками?”. Это объясняется тем, что перед началом RUN-викторины им раздали листочки с основными приметами и пристрастиями их героев. Я была одним из них. А поскольку я первый раз поехала на сбор организатором, то я очень волновалась. Когда мы пришли на стадион, я надеялась, что отряды придут еще не скоро, но тут прямо из-за угла появились первые нарушители спокойствия. К счастью (а может и к сожалению?), это был не мой отряд, они довольно быстро “обнаружили” своего героя и с вполне счастливыми лицами ушли в свою отрядную, мило призывая: "Пройдемте с нами, пожалуйста!". И вот, мы с Машей Б. остались вдвоем, настоящие герои среди, так сказать, замаскированных. Смотрим: что-то никто не идет, и решили для того чтобы повеселиться, на вопросы, вскоре появившихся детей, отвечать очень смутно, дабы запутать их. Но самое смешное в том, что меня перепутали не с Машей, а с Ромой, который был просто человеком, жующим булочку. Но, в конце концов, выпытав у меня знак зодиака и поняв, что ошибки быть не может, меня любезно провели в отрядную термитников, все с теми же словами "пройдемте с нами пожалуйста". Там было по-настоящему тепло, и мы хорошо пообщались с ребятами, обсуждая тему связи Пугачевой с Галкиным, или пение участников "Фабрики Звезд" под фонограмму. Вот на этом-то, в принципе, и закончилась моя роль в сегодняшнем дне. А напоследок, можно добавить, что очень приятно, что отряды так быстро справились с RUN-викториной, и тем самым, не заставили нас долго ждать на стадионе и замерзать, даже не поев замечательного супчика на обед! СПАСИБО!

Аня Нарожная

Ищем героя?

Теория. Сегодня пятым пунктом в расписании стояло непонятное неопытному глазу словосочетание "ищем героя". На самом деле, за этими словами скрывается целый ряд мероприятий, таких как...

1) run-викторина: дается листок бумаги, на котором загадочные надписи (смысл которых вам придется разгадать) должны привести вас в какое-то конкретное место. Там будет еще один листок, на котором также будет какая-то надпись, которая приведет вас еще куда-то и так далее. Но это идеальный вариант, а в действительности, частенько получается так, что кто-нибудь возьмет листок чужой группы или просто заблудится.

2) собственно, ищем героя: проследовав по последней подсказке run-викторины, вы попадаете на стадион, где ходит большое кол-во разнообразных людей, некоторые из которых как раз и являются героями – людьми, которые имеют ролевые установки и должны помочь вам в подготовке творческого дела, достижении какой-нибудь цели. Но тут возникает еще одна проблема - найти среди этого множества людей нужного вам. Здесь помогут ролевые установки, данные вам и героям. Задавая вопросы, вимательно следя за поведением героев, можно и своего отыскать.

3) и наконец, последний этап - интервью. В диалоге с героем вы должны найти ответы на нужные вам вопросы.

Практика. Я был героем... Ученым... Атеистом... Порядочным таким человеком... Но тут ко мне подошли дети и сразу так говорят: “а ну-ка иди сюда!” Даже странно как-то... Затем они определяли действительно ли я тот, кто им нужен (хотя ученым я был единственным). Ну да ладно, после недолгих раздумий меня приняли за своего и повели в отрядную. Меня расспрашивали о том, где я родился, кем хотел стать в детстве, почему им не стал, о моих открытиях. Но в итоге дело дошло дошло до вопросов вроде: кто ваш любимый певец и как зовут вашу каракатицу? Подержав меня еще некотоое время, отряд закончил свое интервью, и меня отпустили обратно в редакцию писать эту статью...

Гриша Рождественский

Представление радиостанций

Предзаключающей стадией создания рейтинга радиостанции стала презентация самих радиостанций. К сожалению в ней приняли участие только три представителя медиа-служб - "Солнечая волна", "ШтопОр" и "Всезнайка".

Первой мы увидели радиостанция "Всезнайка". Профиль этой волны - наука. Ее сотрудники в будущем представят вашему вниманию массу интереснейших научно-популярных программ, которые, по словам служащих станции, не могут не привлечь внимание любого, интересующегося этой областью. Было внесено предложение - задавать любые вопросы, с обещанием ответов на них компетентных специалстов.

Вторыми на сцену актового зала вышли сотрудники радиостанции "ШтопОр". Эта организация занимается предоставлением светской информации. Они обещали в скором времени рассказать на волнах станции об интервью, данном им женой президента. Работники этого радио особо не распространялись на эту тему, но успели сообщить, что жена президента недовольна своим мужем, чем необычайно заинтриговали своих потенциальных слушателей.

И наконец, третьими выступал коллектив станции "Солнечная волна". Их репертуар данной радиостанции представляют, большей частью, радиопередачи для аудитории младшего возраста. Символами этой волны является солнце, олицетворяющее мир и детское счастье, а так же волны, олицетворящие, в принципе, то же самое.

Вот так наши уважаемые коллективы радиостанций зарабатывали себе рейтинг и аудиторию. Но еще не вечер, и впереди их ждет еще одно испытание - викторина. Желаем удачи всем и каждому.

Гриша Рождественский, Юра Князев

ВИКТОРИНА

Как вы уже знаете, вчера на нашем недавно открывшемся сборе прошел день радио. Радиостанции соревновались в призводстве передач, музыки, в придумываниии или вычитывании новостей, в записывании всего пизобретенного на аудио-кассету… Все постарались на славу! На окончательное решение жюри влияло всё без исключения: то, как нарисована эмблема, насколько правдоподобны были новости и даже энтузиазм отряда во время подготовки передачи. Также, далеко не самую последнюю роль в оценке сыграл последний конкурс, то есть викторина. И если в начале дня команде приходилось напрягать в основном свои творческие способности, то под его конец, островитянам пришлось включить свой ум и память. Викторина заключалась в том, что ведущие задавали каверзные и, порою, очень сложные вопросы, а представители радиостанций должны были отвечать на скорость. Если они затруднялись, ведущие давали несколько вариантов. А на некоторые вопросы островитяне давали сразу несколько ответов. Например, создателями радио одновременно оказались два совершенно ни чем не связанных друг с другом человека: Попов и Маркони.Но уважаемый товарищ Маркони первым радио запатентовал. Эту информацию из островитян с горем пополам ещё смогли вытянуть бедные ведущие, но почему Маркони смог запатентовать радио, ответить не смог никто. И лишь Дима Куликов догадался, что Попов стормозил. И он был прав! А вообще викторина получилась забавной. Как я уже говорил, она оказалась одним из решающих, но не первым из факторов в ценивании радиостанций. После же викторины, жюри объявили результаты дня, и на этомего тематическая часть закончилась. Вот, пожалуй и всё, что я хотел вам рассказать о викторине на Дне радио. Приходите к нам завтра! Вова Седов

Вова Седов

Выпуск готовили:

Корреспонденты:

Гриша Рождественский,
Вова Седов,
Аня Нарожная,
Аня Большакова,
Настя Демченко,
Маша Бутягина,
Юра Князев,
Ася Львовская

Верстка:

Михаил Щербаков,
Иван Сорокин,
Виталий Лебедев,
Татьяна Чухрова

Корректура

Василиса Петрова

Подготовка под Web:

DAP