Не духом единым жив человек

Да, что ни говори, а тяжело быть духом деревни. Это тебе не какой-нибудь домовой или онт, а дух! Тебе и ведьму отвадить надо, и вампиру насолить, да, и оборотня на место поставить. И ведь, что обидно: вот всей душой хочешь, чтоб процветала деревня-то твоя: чтоб и коровки, и люди и дома, опять-таки, ладными были, а вот сделать ничего не можешь! И даже больше: приходит к тебе ночью, к примеру, ведьмак, а ты, вместо того чтобы послать его... на выселки, гворишь: „Здравствуй, - мол - очень приятно! Проходи, только вот дом себе выбери для начала. Вот этот?" - облегченно вздыхаешь - „Иди, иди, касатик, он уж с прошлой ночи пустует."

Хотя, не всегда все так благополучно: и крики слышны ночами вампирские, и стоны человеческие...

Но мне повезло больше остальных духов. Соседняя деревня то, говорят, вообще в первую фазу луны вымерла, занесла к ним нелегкая нечести, да извела род человеческий. Жаль, очень жаль, хотя для нашей деревни то, это и полезным оказалось. Как-то ночью, (а может и днем это было, не знаю), схлестнулись честные люди с вампирами-вурдалаками, да и поизвели всех. А как известно, чем больше нечести изведешь, тем больше детей в деревнях нарождается. Так вот, народилось у нас просто море ребятишек, а кормить-то и нечем! Вот тут-то мы и вспомнили о заброшенной деревне, раз туда, а там коров просто целое пастбище - вот у нас радости-то было.

А еще две деревни, опять-таки по слухам, до того нечистых перепугались, что решили жить вместе. Ну, и, понятное дело, двум деревням невозможно жить там, где всегда жила только одна. В общем, тесно стало, голодно. Что с ними дальше стало, не знаю, но сорока принесла, что от такой-то жизни, люди стали сами в нечестивцев превращаться. Да, невесело.

А так, жизнь у нас спокойная, уравновешенная. Ночью, правдо страшновато, да и охране несладко, нечего не видя с оборотнями и ведьмами бороться, но ничего, несли службу справно. Ну пропускали пару-тройку раз ведьм в поселок, так по ночи разве за всем уследишь? Ну, горевали о пропавших детишках, но всегда верили, что те вернуться. И ведь возвращались. Возвращались и удивительные истории расказывали, как они по подземелью Черного Мага скитались, как в нечестивом обличьи жили, но все, при этом, опять человеками стать мечтали. Вот ведь какие узы крепкие наши деревенские.

Да и оборотень наш (жил у нас в деревне и такой) тоже за деревеньку радел. Хоть и нежить по существу, но не без доброго понятия. Вот случай такой был.

Жаркая ночка выдалась. И хоть караул в двое увеличили, но пропадали мои человечки один за другим, просто нечести подвалило, что леса не видно стало. Хотя и им досталось, толи шесть, толи восемь нежитей ждали утра и очищения к утру. А вот людей, кроме охотника, который ушел за тридевядь земель, да одного несчастного караульного, и вовсе всех повывели. А коли живых людей нет-то, кто ж священника пригласит, для обряда очищения мертвой нечести?

И вот видит наш оборотень такую, невеселую картину (его ведьмы, да кровопийцы не трогают - родственная душа, таки) и думу невеселую думает: „Вот повыведут жителей деревеньки-то моей, привратят всех в нелюдей типа меня, как плохо жить будет!"

„Эх, - говорит - только б утра дождаться, когда я снова человечий облик приму, так ведь сам за священником и сбегаю, не пропадать же деревне!"

Прям так и сказал, я сам слышал. Вот ведь какой оборотень душевный был, хоть и зверь, а тоже с понятием, не то что некоторые...

А еще у нас домовой был, веселый - сил нет, то у дома шнурки свяжет, то зашалестит над ухом, то в доме вещи местами поменяет. Но и пользы от него тоже было хорошо. Как завидит зверя или лихого, так сразу раз к нему, и давай ему байки рассказывать. Бывало, так рассказывает, что нежити то эти и забывали, зачем в деревню пришли, вот прям так и уходили ни с чем.

А еще к нам существо, такое (не знаю как зовут) в сетке и перьями на голове порой забредало. А как придет, так и давай плясать, да на дудочке играть, бестолковое существо какое-то, ни толку от него, ни понятия. Правда, оберег у него один раз выменяли вампирский, а так все больше посмеивались над эдакой диковиной непонятной.

А еще ребятишки наши бывшего оборотня встретили, и ну в него камнямикидать. Я уж кричу: "Стойте, хоть и бывший зверь, а человек, поди" - но не слушались меня, иногда в пылу драки перестаешь слушать, что тебе собственный дух говорит. В результате притащили его в деревню, поставили посередь двора. А этот, ну...

Впрочем, не пересказать мне всего из жизни нашей деревенской, вы лучше сами приходите и посмотрите, а то лучше и стариков послушайте, они вам, поди, еще столько, да полстолько порасскажут. Ну а коль и соврут что, так мож оно и интересней будет. Так что, будете в наших краях, обязательно приходите.

Березовый дух деревни

Содержание выпуска