Домовые письма

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня зовут Кузёма. Являюсь я старостой, так сказать, у домовых нашего места, выбранным, значит, всеми на общем сходе. Триста годков - это я еще молодым считаюсь.

Живу я в деревеньке, рядом с которой озеро есть. Странное, такое озеро... И название его тоже немного странно звучанием своим: „Бассейн". Но один из наших, попросился в отпуск и уехал к своим родным в Орапуас и мне пришлось домовить еще в одной деревеньке, недалеко от места отбивания Всемирного Времени! Так что побегать пришлось еще как!

Одно путешествие мне во что обходилось: это и пробраться мимо этих людишек, которые по ночам стоят в сомнамбулическом состоянии и забавно машут руками, пытаясь защитить свою деревеньку без применения магии от всякой... нечисти. (Что, надо отдать им должное, у них довольно часто получалось.) И увернуться от этих странных деревьев-великанов, ловящих все и вся пробегающих мимо. А еще не встречаться с этими неприятными бывшими людишками! Они конечно, хоть и подчиненные нашего Лорда, но при этом людские замашки из них так и прут: укусить кого-нибудь, утащить то, что плохо лежит (или сидит). Поэтому, пока дойдешь от одной деревеньки до другой, устаешь так, что просто жуть!

А в деревеньке (и своей, и в по-дружбе одолженной) тоже дела свои имеются: надобно травку у коров проверить, а то как эти ведьмы-проказницы попортят всю травку у коровушек бедных. Да и детишек красть начинают, как расшухерятся. А как же деревенька без детишек!? Они, конечно, лезут везде, мешаются под ногами, но на самом деле безобидны! Не пойму, как из таких лапочек порой вырастают такие людишки, которые, порой, даже сладенькой кашки для нас, хранителей дома, жалеют. Забывают окошки приоткрывать, а нам потом через грязный подпол тащиться, чтобы проверить, как у них дела в доме. Все ли на месте, не съели ли чего крысы, не сломал ли чего сам хозяин-неумеха. Так-то вот. Но ради детишек приходилось ворожить и мне - домик лишний нарисовать, аль глаза затуманить ведьмочкам. Только вот помогало это не всегда - ведьмы-то в большом почете у Лорда ходили, вот и силы он им давал страшные, а на нас, домовых, он вообще внимания не обращал!

А иногда так пошалить захочется, что не сдержавшись, начнешь щекотать кого-нибудь особо разболтавшегося взрослого (али дитятко особо крикливое), да так, что чуть не досмерти.

А потом опять ноги в руки - и в обратный путь - к себе в деревеньку - того и гляди ведьмы нагрянут, а поберечь-то людишек некому!

Так вот и проходит ночь - в заботах об этих странных существах - людях.

А днем - днем надо осваивать новые дорожки-тропиночки, в новые деревеньки наведаться, да с хозяевами побалагурить - а не хотят ли они дормовенка малого к себе пустить, чтобы помогал им с не-чистью расшухерившейся справиться.

На сем заканчиваю я и подписываюсь:

потомственный домовой Кузёма
Сего года, того числа

Содержание выпуска