Печатный орган детской организации "Остров Сокровищ" | Выпускается с 1997 года | 7.11.1997 | Выпуск 2


Сегодня в номере

Багдад изнутри

По следам зеленой пятки

Восток - дело тонкое...

Выпуск готовили

День Востока


Багдад изнутри

Сегодня в каждо багдадcком квартале кипела жизнь. Еще бы для каждого нашлась профессия. Только что на городской площади происходило соревнование в умение мастеров. Каждый старался заслужить внимание и признание султана.

Факиры учили султана пролезать сквозь листок бмажки, а так же распространяли вольнодумные идеи про то, о чем он думает.

На самом деле повелитель любовался на свои бюсты, изготовленные ремесленниками. Или размышлял о том, купить ли ему предлагаемую менялами волшебную лампу, канюшню для осла + аэрапорт. Свита султана была довольна тем, что жены умельцев делали ей прически- элегантные, выходные, под паражу. Чувство собственного достоинства и величая властителя все росло с каждой строчкой из хвалебных од поэтов. Нашлись даже нищие, которые выспрашивали у общеизвестного джинна Зелена пятка средства к существованию. Что делать? - повседневная суета большого города.


По следам
зеленой пятки

Сегодня с утра Зеленая пятка убежал в Тулу, прмхватив с собой ключи от базарной площади. По его следам была отправлена погоня. Каждому отряду выдали путевой лист, в котором были пропущены некоторые название улиц и объектов. Эти пропуски ребята должны были заполнить. В самом начале, пока листки не раздали, все играли на улице в подвижные игры. Перед собравшимися хотел было появиться Султан, чтобы ему воздали хвалу за "хорошую" погоду, но, видимо, из-за холода не появился. Наконец, листки были выдали и все отправились в путь.

Первым делом джинн полетнл к храму, расположенному рядом с нашей школой. Отряд с которым ходил я быстро выяснил, что это храм Петра и Павла, и построен он был в конце 18 века. После этого след джинна привел нас на улицу Каминского, и с нее на проспект Ленина. Нужно было отыскать театр. Это было просто, правда кинотеатр, попавшийся нам на пути, чуть не перепутал все карты.

После Тульского Драматического тетра в листке говорилось, что джинна очень поразило нечто, стоящее между домами 52 и 54 и табличка на доме62. Что примечательно на доме 62 мы не поняли, но между домами 52 и 54 мы нашли забор и березку. По дороге на улицу Гоголя мы набрели на магазин и отоварились провизией для дальнейшего похода. Вместо одного квадратного зеленого дома нашли целых четыре. Непонятно было, что считать ушами дома №24. В итоге за них приняли наличники в окнах. Возникла сложность с запахом хлеба: его невозможно было учаять. Адрес хлебопекарни нам сообщить отказались, пришлось использовать собственный мозг. А улицей с рыбьим названием оказалась улица "Жабровых".

На сем событии похождения джинна оборвались. По дошедшим, из провереннех источников, слухам джинн проследовал в школу. Туда-то мы и отпрвились.


Восток -
дело тонкое...

"Сегодняшний день в Багдаде я объявляю базарным,"-сказал султан.

Так начался "День Востока" в "Острове Сокровищ". Этот день проходил под девизом "Восток - дело тонкое".

в этот день все должны были ходить в костюмах: мужчины ходили в чалмах, а женщины в чадрах. В Богдаде существовует "Позорный столб", если кто-нибудь из жителей Багдада ходил без костюмов или не слушался приказов светлейшего султана нашего, то его приковывали к этому столбу, а остальные жители кидали в него яблоками. Все было вывдержано в восточном стиле, начиная с самого утра. По городу гуляли стражники, которые арестовывали непослушных граждан; глашатый, который созывал всех на трапезу и к султану; Ходжа Насриддин со своим ослом, которые говорили жителям Богдада умные мысли и изречения; Маленький Мук, который кормил всех яблоками, где лежали предсказанья, и сам светлейший султан в окружении своей свиты. жители Багдада развлекали Его как могли, но султан оставался очень печальным, потому что у Него не было наследника. Много-много лет назад у султана пропал наследник. Все пытаются найти его. Перед обедом была ryn-викторина. Обедали мы по-восточному, т.е. при входе в столовую сниммали обувь.

Во время обеда случилась неприятность6 пришел Хоттабыч и перепутал все тапочки. Жители города хотели наказать его, но султан был милостив и сказал, что он ошибся и перепутал не то что нужно. а слово султана - закон.

Затем эмирства состязались своими умельцами. Ужин прошел в теплой непринужденной обстановке... на полу.

Завершился день, как всегда, показом БТД. "Базарная" его часть прошла очень весело: любимая жена султана обходила лавки торговцев, а менее любимые его жены развлекались коллекционированием понравившихся им предметов исскуства (брали бесплатно). В числе похищенных вещей оказались: заколки для чадры (4 шт.), платок шелковый (1 шт.), набор кухонных принадлежностей (1 шт.), баранки (много), Н.В. Гоголь (1 том), одна секира.

Выбор наследника...или наследницы (пол не был указан) происходил не менее интересно. После долгих стараний претендентов на наследство выяснолось, что никаго наследника и не было. Но султану так понравились их изобретательность, что правителями Багдад стали все 9 конкурентов (включая любимого осла).

"Спите спокойно, жители Багдада" - закончил рассказчик.

Вот какую сказку сочинил за этот день "Остров Сокровищ".


Выпуск готовили

    Статьи

  • Виталий Лебедев,
  • Соня Арендт,
  • Павел Лушников,
  • Дмитрий Путимцев

    Рисунки

  • Павел Симоненко
  • Антуан Де Сент-Экзюпери

Издательство ОС, Школа № 4, г. Тула, ул. Ленина, д. 21
https://vostrove.ru, EMail: newspaper_os@mail.ru
© Остров Сокровищ, 1997