Печатный орган детской организации "Остров Сокровищ" | Выпускается с 1997 года | 6.11.1997 | Выпуск 1


Сегодня в номере

Наше знакомство с Тулой

Театральная академия

Викторина

Открытие фестиваля

Театральный фестиваль

Выпуск готовили

День театра


Наше знакомство
с Тулой

Как известно, Тула славиться своими самоварами, пряниками, а так же оружейным производством. Сегодня мы удостоились чести побывать в двух музеях- музее оружия и музее самоваров, что расположенны в Тульском кремле. Для того, чтобы как можно лучше рассказать о впечатлениях от музеев. Мы провели маленький соц. опрос.

Вот один из самых длинных ответов:

- Я... со всей возложенной на меня ответственностью заявляю, что экскурсии, прошедшие 6 ноября 1997 года в городе Тула, а конкретно в музей оружия и в музей самоваров. Вполне меня удовлетворили, хотя могло быть и лучше- экскурсия по музею самоваров происходилав спешке, так как экскурсоводы ждали следующую группу.

Были и совсем негативные отзывы:

- Ужастно очень! Аж дурно стало.

И восторженно-восхищенные:

- Очень классно! Было весело!

В общем и целом ребятам больше понравилась экскурсия в музей оружия, и меньше в музей самоваров. Многие отмечали, что две экскурсии подряд- это утомительно.

Однако, согласитесь, что побывать в новом городе и не познакомиться с его достопримечательностями - это грешно, так что, надеемся, эта экскурсия- не последняя!


Театральная академия

Учиться никогда не вредно! К тому же, повторенье - мать ученье. К тому же, если эта учеба по основам театрального мастерства.

Журналистике, медицине, туризму - мы уже учились, и учимся каждый год, а вот театральному исскуству, будем учиться, пожалуй в первый раз.

Итак, все попорядку! 6 ноября группы актеров, приехавшие из Москвы на фестиваль молодых актеров прошли обучение театральному мастерству. Хотя кафедры длились всего по 10 минут, ребята успели познакомиться со многими специальностями: режиссера и сценариста, суфлера и костюмера, декоратора и монтажера, и, конечно же, актера.

Мы надеемся, что прошедшая акдемия не пройдет даром и поможет нашим театралам сделать еще много хороших спектаклей.


Викторина

На театральной викторине, которая была вторым мероприятием "Фестиваля молодых актеров", можно было повстречать группы очень многих московских театров. Здесь были МХАТ и Театр на Таганке, театр Моссовета и театр Вахтангова, театр Станиславского и театр Сатиры, и даже Большой и Малый театры.

На викторине наши молодые артисты могли попробовать свои силы в области театроведения. Еще бы, некоторые вопросы были не по зубам даже заядлым театралам, например:

- Почему театр "Сфера" имеет такое название?

а) Так как он расположен в шарообразном здании;

б) Так как в нем круглая сцена;

в) Так как театр был основан режиссером Н.В. Сфера.

Однако, в общем и целом, наши гости показали хорошие знания.

Не обошлось и без курьезов. Например, МХАТ очень долго не признавался, что Евгений Евстигнеев действительно их актер, а Большой театр не мог вспомнить, пел ли в нем когда-либо великий Шаляпин или все-таки не пел.

Но, несмотря на некоторые досадные ошибки настроение было у всех очень хорошее, и объявление результатов викторины было встречено всеобщем ликованием.


Открытие фестиваля

Наконец-то! Наконец-то открылся первый фестиваль молодых артистов Московских театров. Правда, организаторы избрали для проведения этого яркого праздника довольно странное место: школа №4 г.Тулы. Но как преобразилось самое обычное здание с началом фестиваля!

Стены украшает символика театров, коридоры наполняет муравейник из-за рабочих и режиссеров различных трупп, готовящих вечерний праздник. Все живут в ожидание вечернего представления: девять различных классических пьес в исполнение дебютантов девяти различных театров Москвы.

Но это вечером, а к настоящему моменту уже не прошли занятия театральной академии (отчет читайте в этом выпуске)

Сейчас же заканчивается викторина по истории московских театров. Участники интелектуально состязания и зрители бурно реагируют на каждую удачу или промах друзей и соперников. Интересные вопросы с коварными ловушками, подготовленными организаторами, помогут выявить наиболее эрудированную делегацию.


Театральный фестиваль

Замечательный конец дня театра- показ выступлений различных театральных трупп. Выбор сцен из спектаклей был самый что ни на есть разнообразнообразный. Были там и сцены из "Ревизора" и из "Мещанина во дворянстве", из "Недоросли", и из "Свадьбы". Все ребята постарались от души, хотя за три часа было трудно выучить серьезное произведение, а уж тем более тчательно отрепетировать его. Конечно, не обошлось и без шпаргалок, и без суфлеров, тщательно скрывающихся за занавесом, но многие ребята уже опытные в этом деле отлично справились с самыми, как казалось, безвыходными ситуациями.

В конце фестиваля нас порадовал своим мастерством отряд "Комисар", который в лице Паши Лушникова и его суфлера Лены Лебедевой исполнил монолог из пьесы Чехова "Медведь". С прошедшим фестивалем мы снова уверились в том, что не перевелись еще в "Острове" актерские таланты!


Выпуск готовили

    Статьи

  • Виталий Лебедев,
  • Соня Арендт,
  • Павел Лушников,
  • Дмитрий Путимцев

    Рисунки

  • Павел Симоненко
  • Антуан Де Сент-Экзюпери

Издательство ОС, Школа № 4, г. Тула, ул. Ленина, д. 21
https://vostrove.ru, EMail: newspaper_os@mail.ru
© Остров Сокровищ, 1997